Погиб за светлое будущее.

28.08.2024

Церемония прощания с участником СВО Ф. Лукмановым состоялась в с. Саитбаба 16 августа гафурийцы проводили в последний путь погибшего в зоне проведения специальной военной операции рядового Лукманова Филюса Габдулхаевича. В траурном митинге приняли участие депутат Государственного собрания – Курултая РБ Владимир Нагорный, глава администрации Гафурийского района Фанзиль Чингизов, председатель районного Совета Фаил Зайнетдинов, главы сельских поселений района, а также родные, близкие, друзья и коллеги погибшего.
– На протяжении 2,5 лет наша страна ведёт специальную военную операцию, освобождая от врага исконно Российские земли, – сказал на церемонии прощания В. Нагорный. – Мы столкнулись не только с украинскими националистами, но и со всем коллективным Западом, который вооружает и спонсирует Украину. Мы видим, какие тяжёлые бои идут на передовой, как гибнут наши ребята. Филюс Габдулхаевич погиб, прежде всего защищая свою Родину, родных и близких, он боролся с врагом за наше с вами светлое будущее. Уважаемые родители, органы власти республики и района выполнят перед вами все свои обязанности, возложенные на них указами президента РФ и главы РБ. Я уверен, что память о Филюсе будет увековечена и в его родном селе, и в Гафурийском районе в целом.

Следующие выступающие также отметили, что наш земляк проявил мужество, стойкость и верность своей Родине, исполняя воинский долг. Было высказано много слов благодарности родителям за воспитание настоящего патриота своей страны.

В последний путь военнослужащего провожали со всеми почестями, как настоящего героя. Переданный родителям традиционный флаг российской Федерации – знак глубокого уважения к нему государства, признание его заслуг перед Отечеством.

За героизм, проявленный при исполнении воинского долга, Филюс Габдулхаевич награждён орденом Мужества посмертно. Эту высокую государственную награду также вручили родным погибшего бойца.

Родился Филюс Лукманов 18 апреля 1983 года в с. Саитбаба. В 2000 году окончил среднюю общеобразовательную школу им. Ж. Киекбаева в родной деревне. Далее получил профессию водителя в профессиональном училище. В 2001-2003 годах отслужил срочную службу в Российской армии. Работал вахтовым методом на севере.

В сентябре 2022 года был мобилизован в рамках частичной мобилизации. Служил в должности стрелка помощником гранатомётчика. Был награждён медалью «За воинскую доблесть» 2 степени и медалью генерала Шаймуратова.

Погиб 3 августа при выполнении боевых задач в ходе СВО.

Вечная слава и вечная память герою!