«Я молодой – выбор за мной!»

16.10.2024

В рамках Дня молодого избирателя, для учащихся 6 класса МОБУ СОШ с.Зилим-Караново, прошла деловая игра «Я молодой – выбор за мной!», представлявшая собой инсценировку процесса голосования.
Целью проведения данного мероприятия стали: формирование активной гражданской позиции обучающихся; ознакомление учащихся с порядком проведения избирательной кампании, с механизмом голосования; развитие у школьников практических навыков участия в процедуре голосования, воспитание гражданского отношения к выборам, основанного на уважении к законам и государственным традициям; развитие самостоятельного мышления подростков и инициативы принятия решений; воспитание правовой культуры и становление активной гражданской позиции у подрастающего поколения; понимание роли избирателя в демократическом государстве.
В начале мероприятия председатель УИК №1689 – библиотекарь Зилим-Карановской сельской модельной библиотеки Рахмангулова Г.М. разъяснила последовательность прохождения предвыборной гонки и действия избирателей в день голосования. познакомила присутствующих с тем, как правильно заполнить избирательный бюллетень и провела с ними импровизированное голосование, для проведения которого были подготовлены бюллетени и переносной ящик для голосования.
В классе был выбрана избирательная комиссия из трех человек, после были выдвинуты 2 кандидата на должность Президента класса.
Кандидаты выступили своими предвыборными программами перед своими одноклассниками. После изложения программ, перешли к вопросам и предложениям от избирателей, ответили на вопросы избирателей.
После проведения процедуры выборов, избирательная комиссия огласила итоги голосования.
Подводя итоги игры, ребята пришли к выводу, что голосовать необходимо, так как это важнейшее право и обязанность каждого человека достигшего 18 летнего возраста, что каждый должен выполнять свой гражданский долг, ведь от этого зависит их будущее и будущее всей страны.