Встреча с воинами-интернационалистами

16.02.2023
15 февраля 1989 года был завершен вывод советских войск из Афганистана. С тех пор эта дата отмечается, как День памяти воинов – интернационалистов. В МОБУ СОШ с.Зилим-Караново была организована встреча учащихся 5- 10 классов с ветеранами Афганской войны. Перед учащимися выступили ветераны воины –интернационалисты Газизов Илдар Амирович и Рахматуллин Халит Фаритович из д.Ибрагимово, Рафиков Марс Булатович из деревни Малый Утяш и Каримов Разит Раисович из д.Большой Утяш.  Нам очень повезло, пришли не просто воины-интернационалисты, а настоящие герои и патриоты. В Афганистан они попали в разные годы и служили в разных частях, у каждого своя судьба и все они скромные люди. Они вспомнили трагические дни Афганской войны, земляков-сослуживцев, погибших в той войне, призвали молодое поколение стойкости, смелости, быть физически подготовленными и стать достойными ее защитниками.
 В своих выступлениях гости рассказали о себе, своём жизненном пути, о том, как они оказались участниками военных действий, как им приходилось сопровождать караваны по ущельям, как приходилось не расставаться с автоматом ни днем, ни ночью.
Ведущими этой встречи были советник директора школы по воспитанию Батыршина Г.А и библиотекарь Зилим-Карановской сельской модельной библиотеки Рахмангулова Г.М.. Были показаны ребятам презентации и видео фрагменты об Афганской войне. Присутствовавшие на встрече почтили память погибших воинов минутой молчания.