В с. Зилим-Караново состоялся районный этап международного литературно-художественного конкурса “Мы читаем Мажита Гафури 2023“, посвященного 100-летию присвоения звания “Народный поэт Башкортостана” основоположнику башкирской литературы, классику башкирской и татарской литературы Мажиту Гафури

30.06.2023
29 июня, в с. Зилим-Караново состоялся районный этап международного литературно-художественного конкурса “Мы читаем Мажита Гафури 2023“, посвященного 100-летию присвоения звания “Народный поэт Башкортостана” основоположнику башкирской литературы, классику башкирской и татарской литературы Мажиту Гафури. Конкурс организован в рамках  проекта Зилим-Карановской СОШ «Наследие поэта-земляка Мажита Гафури» – победителя конкурса грантов Президентского фонда культурных инициатив. Мероприятие началось с торжественной встречи почетных гостей и возложения цветов к бюсту народного поэта в парке им. М.Гафури. Конкурс чтецов прошел в сельском Доме культуры, где приняли участие учащиеся школ и взрослое население района в возрасте от 7 до 87 лет, неравнодушные к творчеству  выдающегося земляка. Прозвучали известные стихи и басни поэта в исполнении конкурсантов на разные, а компетентное жюри, в состав которого вошли – заслуженный работник культуры РБ, кавалер Ордена Салавата Юлаева Рамил Гимрани, главный библиотекарь центральной районной библиотеки, председатель районного Совета женщин Зайнуллина Фаузия Сагидулловна, методист, координатор по детскому отдыху и оздоровлению детей отдела образования Гафурийского района Альфия Ахметшиевна Шагиева, директор МОБУ СОШ с.Зилим-Караново Рахматуллина Гульсум Динаровна, директор музея Мажита Гафури в с.Зилим-Караново Нажмудинова Расиля Зиннатовна оценили и подвели итоги.  В заключении мероприятия состоялось награждение победителей, в котором  вручили победителям и участникам дипломы и памятные призы.
В фойе СДК было организовано чаепитие для участников конкурса.