К знаменательной исторической дате, ко Дню героев России, который отмечается в нашей стране 9 декабря, в библиотеке оформлена книжная выставка-дата «9 декабря день Героев Отечества»

08.12.2023
К знаменательной исторической дате, ко Дню героев России, который отмечается в нашей стране 9 декабря, в библиотеке оформлена  книжная выставка-дата «9 декабря  день Героев Отечества».
Этот праздник имеет давнюю традицию. История его начала уходит в 16 век. Во времена царствования Екатерины II, 7 декабря 1769 года ею был утвержден «Военный орден Святого Георгия Победоносца». Получить орден можно было не только за личную храбрость и полководческое искусство, но и за безупречную службу в офицерских чинах в строю в течение 25 лет. С 1849 года имена Георгиевских кавалеров заносились на мраморные доски в Георгиевском зале Кремля, в котором в настоящее время проводятся встречи глав разных стран, послов, представляющих народы мира.
В статуте ордена было сказано: «Сей орден никогда не снимать, ибо заслугами оный приобретается».
В 1914 году праздник стал называться День Героев. За время существования ордена до 1917 года им были награждены: I степени – 25 человек; II степени – 125 человек; III степени – 650 человек. В 1917 году после Октябрьской революции  праздник и орден были упразднены.
Только в 2000 году высшая воинская награда – Орден Святого Георгия – знак отличия Георгиевский Крест на Георгиевской ленте был возвращен. А с 2007 года принят законопроект о возрождении традиции празднования Дня Героев. Мы гордимся своими воинами, которые проявили доблесть и отвагу на полях сражений, и восхваляем мужество и бесстрашие совершенных подвигов в мирное время.