26.01.2024
27 января исполняется 79 лет с того момента, как солдаты Красной Армии освободили заключенных концлагеря Освенцим. С 2006 года, по решению Генеральной Ассамблеи ООН, этот день объявлен Международным днём памяти жертв Холокоста.  В рамках акции «Помнить страшно. Но забыть нельзя» библиотекарь   раздала  буклеты  “ Дорога в ад. Память о жертвах Холокоста” и рассказала о том, что одна из самых известных трагедий двадцатого века – преднамеренной попытке полного истребления целых наций, включая мужчин, женщин и детей. Весной 1945 года закончились ужасы войны. Многие не дожили до этого радостного часа. В их числе шесть миллионов евреев. Треть еврейского населения была стёрта с земли.