17 июля родился Нугуман Сулейманович Мусин.

17.07.2024

17 июля 1931 года родился Нугуман Сулейманович Мусин советский башкирский писатель и поэт. Народный писатель Башкортостана, заслуженный работник культуры БАССР, удостоен Республиканской премии имени Салавата Юлаева, кавалер ордена Салавата Юлаева. Он родился в д. Кулгунино, Ишимбайского района БАССР. Н. Мусин начал писать стихи еще в студенческие годы. Но свое призвание он нашел в прозе. В его творчестве значительное место занимают произведения, написанные как раздумья о будущем деревни, о ее людях. Он страстный защитник природы, леса. Во многих очерках, рассказах, повестях и романах он выступает за сохранение и умелое использование этого богатства.
К 93-летию народного писателя в Зилим-Карановской сельской модельной библиотеке оформлена книжная выставка «Имя твое в наших сердцах», где представлены известные произведения Н.Мусина.