Всероссийский день трезвости отмечают ежегодно 11 сентября.

11.09.2024

Всероссийский день трезвости отмечают ежегодно 11 сентября. Первое празднование Дня трезвости состоялось ещё в дореволюционной России в 1911 году в г. Санкт-Петербурге под лозунгом «В трезвости — счастье народа». Священнослужители, представители интеллигенции хотели объединить общество, противопоставив алкогольной зависимости ценности здорового образа жизни, и в 1913 году этот праздник приобрёл статус официального. Затем празднование Всероссийского дня трезвости было прекращено, и возобновить эту традицию удалось лишь в 2005 году.
Праздник появился по инициативе Русской православной церкви. Дату выбрали неслучайно: 11 сентября (по новому стилю) отмечают Усекновение главы Иоанна Предтечи. Святого казнили во время шумного пира в честь дня рождения Ирода Антипы. В православный праздник верующие строго постятся и не употребляют алкоголь.
В Российской империи в День трезвости закрывали винные лавки, не продавали алкоголь, собирали пожертвования на лечение людей, страдающих от алкогольной зависимости. После революции 1917 года о празднике забыли. Лишь в 2005 году по инициативе РПЦ День трезвости стали снова отмечать.
В библиотеке к этому событию оформлена выставка-предупреждение «Водку пить – жизнь губить!». На выставке представлена литература о пагубном влиянии алкоголя на организм человека, о способах профилактики, лечения алкогольной зависимости и правонарушениях, связанных с алкоголизмом.