В 2024 году участники боевых действий в Башкортостане будут иметь возможность воспользоваться рядом льгот в сфере коммунальных услуг.

28.08.2024

Согласно новому закону, участники боевых действий, в том числе ветераны и инвалиды, получившие такой статус с 1 января 2024 года, смогут претендовать на освобождение или существенное снижение расходов на оплату жилья, электроэнергии, водоснабжения и прочих коммунальных услуг.
Льготы по коммунальным услугам
Наиболее значимые льготы, предоставляемые участникам боевых действий в Башкортостане, касаются коммунальных услуг:
1. Бесплатное пользование жилым помещением, предоставленным ветеранам боевых действий, погасившим все задолженности по коммунальным услугам.
2. Субсидии на оплату коммунальных услуг для ветеранов боевых действий, проживающих в собственном жилье.
3. Льготная оплата за потребленные коммунальные услуги для участников боевых действий, получающих пособия и компенсации.
4. Обязательное проведение бесплатного технического осмотра жилых помещений участников боевых действий с целью предотвращения аварийных ситуаций и обеспечения безопасности.
5. Льготная оплата за газоснабжение для участников боевых действий, проживающих в домах с газовым отоплением.
6. Индивидуальный выбор способа оплаты коммунальных услуг для участников боевых действий (авансовый платеж, платеж по факту потребления, ежемесячный платеж).
Для получения льгот по коммунальным услугам в Башкортостане участниками боевых действий в 2024 году необходимо предоставить следующие документы:
1. Военный билет и/или свидетельство участника боевых действий
Одним из основных документов, подтверждающих участие в боевых действиях, является военный билет или свидетельство участника боевых действий. В них должны быть указаны сведения о воинском звании, подразделении, в котором служил участник, и время участия в боевых действиях.
2. Документы, подтверждающие проживание на территории Башкортостана
Для получения льгот необходимо предоставить документ, удостоверяющий место проживания на территории Башкортостана. Это может быть паспорт Российской Федерации, временное удостоверение личности или иной документ, содержащий информацию о месте жительства участника.
3. Заявление на получение льготы
Для получения льготы необходимо составить заявление, в котором указать свои персональные данные, сведения о военной службе и причинах, по которым подается заявление на получение льгот по коммунальным услугам.
4. Документы, подтверждающие доход
Для получения льготы участникам боевых действий необходимо предоставить документы, подтверждающие их доходы. Это может быть справка о доходах, выписка из банковского счета или другие документы, удостоверяющие наличие или отсутствие доходов.
5. Дополнительные документы
Возможно, в некоторых случаях могут потребоваться дополнительные документы. Например, это может быть свидетельство о браке или разводе, свидетельство о рождении детей, документы, подтверждающие инвалидность и т.д. Необходимые документы могут отличаться в зависимости от конкретной ситуации и требований органов, осуществляющих предоставление льгот.
6. Обращение в орган, осуществляющий предоставление льгот
Для получения льготы необходимо обратиться в орган, ответственный за предоставление льгот по коммунальным услугам. Заявление и необходимые документы можно предоставить лично или отправить почтой.
Предоставление всех необходимых документов в полном объеме является обязательным условием для получения льгот по коммунальным услугам участникам боевых действий в Башкортостане в 2024 году.
Статья подготовлена общественной организацией “Правда” в рамках реализации социального проекта “ЮРИСТ СВО” реализуемый с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.